Подписаться на RSS
Какие бывают патологии настроения Сен 13

Некоторые психические расстройства изменяют настроение человека. При этом сама по себе смена грустного состояния на веселое — нормальное явление. Беспокоится нужно начинать когда это приобретает гипертрофированную форму. Например, при апатии человек теряет интерес к окружающему миру и он вовсе не испытывает эмоций (ни положительных, ни отрицательных).

В этом состоянии ему нужна медицинская помощь, поэтому вызов психиатра платно https://mckorsakov.ru/vyzov-psikhiatra-na-dom — лучшее решение.

Особенности патологий настроения

Можно выделить две группы — повышенное и пониженное настроение. К первой относится гипертимия. При ней больной находится в возбужденном состоянии, может петь и танцевать, Все положительные события воспринимаются преувеличенно, а негативным не придается значение.

Эйфория — это тоже повышенной настроение, но в отличие от гипертимии, у нее нет напряженности. Больной тихо и спокойно переживает радость, испытывает благодушие и расслабление.

Гипотимия — это сниженное настроение. Проявляется в разных степенях. Например, при нерезком выражении человек чувствует подавленность и отчасти расстройство трудоспособности. Для тяжелой формы характерна полная потеря интереса ко всему.

Дисфория — это тоже пониженное настроение. Только оно сопровождается раздражительностью, мрачностью и злобностью. Любой раздражитель воспринимается в гипертрофированной форме. При дисфории человек представляет опасность для себя и окружающих.

Патологии настроения — это не самостоятельные нарушения. Они могут быть спутниками многих болезней. Поэтому нужно начинать лечение и выявлять причину проблем.

Рубрики: Общее
Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Все комментарии и пинг в настоящее время закрыты.

Комментарии закрыты.